Природный камень: решение проблем, возникающих при использовании натурального камня на открытых площадках

 

Dipl.-Ing. Adviser Johannes Albert, Senior technical adviser Akemi 
info@akemi.de
 
Использование натурального камня даёт поистине бесконечные возможности в деле рационального проектирования частных или общественных объектов под открытым небом (например, террасы, фонтаны, парки, памятники и пр.).
 
Натуральные камни, особенно твердые породы, такие, как гранит или базальт, как правило, демонстрируют хорошую стойкость к погодным условиям.
 
Однако существует ряд важных аспектов, которые непременно должны быть учтены при укладке и эксплуатации объектов из натурального камня на улице.
 
Следующая статья описывает, какие внешние воздействия могут оказывать негативное влияние на природные камни и что должно быть сделано для достижения долговременной защиты их поверхности.
 
В целом природные камни, использующиеся на открытом воздухе, имеют три основных врага: влажность (проникновение воды в тело камня), климатические условия (UV излучения, температурные изменения ‐ мороз‐оттепель), а также загрязняющие вещества (масла, плесень и пр.).
 
1. Проблемы, связанные с воздействием влажности
 
Постоянно воздействующая влажность (проникающая с тыльной стороны каменной плиты) является большой проблемой.
 
1.1. Проблемы, которые могут быть решены сразу после инсталляции
Рост плесени является одним из наиболее безвредных эффектов, которая возникает от постоянного воздействия влажности. Эти загрязнения могут быть легко удалены с помощью лёгких щелочных моющих средств на основе соединений активного хлора.
Очистка поверхности от ржавчины взывает значительно больше трудностей. На кислотостойких камнях, поверхностная ржавчина, а также пятна ржавчины могут быть удалены с помощью очистителя ржавчины на основе неорганических кислот. Высококачественные очистители не только удаляют видимые пятна ржавчины, но и конвертируют природную ржавчину в теле камня, что тормозит образование новых очагов ржавчины под воздействием влажности.
 
1.2. Проблемы, которые могут быть решены перед инсталляцией
 
На нестойких к кислотам камнях, ‐ известняке или мраморе, удаление ржавых пятен может являться неразрешимой проблемой. Некоторые специальные некислотные очистители могут удалить поверхностные пятна ржавчины на мраморе или известняке, но они не могут предотвратить возникновение новых ржавых пятен, вызванных постоянным воздействием влажности (в основном с тыльной стороны каменного объекта).
 
 
Пятна могут быть вызваны постоянным воздействием влажности в сочетании с миграцией минералов или солей, из тела камня, цементной основы или грунта. Эти пятна могут появляться и исчезать в течение нескольких дней, но через некоторое время они изменяют минеральный состав камня и остаются там навсегда. Если имеют место соли, то известь кристаллизуется не только на поверхности, но и в капиллярной системе камня. Это вызывает микротрещины и разрушает поверхность. Этот эффект можно наблюдать во всех климатических зонах мира. Единственный способ предотвратить эти необратимые негативные процессы, это – правильная защита природного камня, перед его укладкой.
 
 
Существуют разные способы крепления плитки. Например с помощью цементных материалов или плиточного клея, а также свободная укладка на песчаную подушку. Для поверхностей из плитки, уложенной на клей, единственным способом защитить камень от пятен, вызванных воздействием влажности (ржавчина, высолы, потеки) является обработка тыльных сторон плитки специальными 2‐компонентным эпоксидными системами AKEMI AKEPOX® 2015 Anti‐Stain. Эти материалы применяются для обработки тыльной стороны и четырех торцов каменной плитки. Кварцевый песок служит отличной адгезионной прослойкой между плиткой и цементной основой. Обработка может быть произведена, как на заводе, так и прямо на объекте.
 
Для свободно установленной плитки (на песчаную основу), эти защитные материалы также рекомендуется применять. Однако в этом случае обработка тыльной поверхности кварцевым песком не нужна, так как не требуется адгезии к песчаной основе.
 
 
2. Проблемы погодно‐климатических условий и их решение
 
UV ‐ радиация, выветривание и кислотные дожди могут вызвать повреждения на поверхности камня, особенно на поверхности мягких камней, таких как мрамор или известняк. Полированные поверхности этих камней теряют блеск и становятся матовыми. Предотвратить потерю блеска поверхностей таких камней невозможно, но существует возможность восстановить блеск и усилить оригинальный цвет камня. Для этой цели можно применять химические препараты вместо трудоемкой повторной механической переполировки всей поверхности. Для усиления естественного цвета и структуры любых типов камней (известняк, мрамор, гранит и т.д.) можно применять AKEMI Усилитель цвета Super. Такие специализированные пропитки проникают в тело камня, однако не образуют поверхностной плёнки. Камень сохраняет способность дышать. В климатических зонах, подверженных воздействию мороза и оттепели, поверхность камня постоянно подвергается стрессу. Обычно известняки более чувствительны к воздействию отрицательных температур, чем твёрдые породы камня, такие как граниты. Для защиты камня от сколов и выветривания, обработка поверхности защитными пропитками настоятельно рекомендуется. Защитные пропитки сохраняют паропроницаемость камня. Однако препараты на основе акрила или других лаков образуют поверхностную плёнку, которая пломбирует поверхность, предотвращая миграцию естественной влажности. В таких случаях влажность, находящаяся в теле камня изменяет естественный цвет камня, образуя матовые пятна. В случае заморозков, вода замерзает внутри тела, разрушая камень. Поэтому материалы, образующие поверхностную плёнку не подходят для обработки поверхности на открытых площадках.
 
 
 
3. Проблемы, связанные с возникновением пятен
 
Поверхности из натурального камня, расположенные на улице очень часто подвержены воздействию различных загрязнений, которые образуют пятна. Например, в местах общественного питания (жир, различные напитки и пр.) или места эксплуатации транспортных средств (масла смазки, топлива и пр.).
 
 
Еще одна проблема возникает в процессе укладки полов. Излишки шовных затирок образуют пятна на поверхности камня, если не были удалены своевременно, сразу после инсталяции. Такие пятна удалить очень непросто, тем более, если использовались полимер‐одифицированные затирочные материалы. Разумеется, существуют специальные очистители для этого вида пятен, например, AKEMI Адсорбирующая паста, AKEMI Очиститель цементной плёнки или AKEMI Эпокси очиститель, однако процесс очистки и обслуживания каменной поверхности можно упростить, если поверхность камня предварительно обработать защитными пропитками.
 
 
Защитные пропитки также могут защитить от загрязнений любых видов органических веществ и обесцвечивания.
 
 
В общем, необходимо выделить четыре различных типа защитных пропиток:
а) Защита от воды и грязи
б) Защита от масла и жира
в) Усиливающие и не усиливающие оригинальный цвет камня
г) На основе растворителей и на водной основе
 
Выбор правильной защитной пропитки зависит от требований каждого проекта. Фасад, который подвергается только воздействию ветра и дождя достаточно обработать защитной пропиткой от воды и грязи. Если каменная поверхность подвержена постоянному воздействию всех видов загрязнений (например, объекты общественного питания), тогда необходимо применять защитные пропитки с отталкивающим эффектом против масла, жира, соков и пр. органических веществ. Пропитки, усиливающие оригинальный цвет и структуру камня обеспечивают поверхности привлекательный эффект мокрого камня, особенно на неполированных поверхностях. Для поддержания защитных свойств защитных пропиток, каменные поверхности следует чистить профессиональными моющими средствами, не содержащими кислот, щелочей и фосфатов (например, AKEMI Кристальный очиститель).
 
Заключение
 
Множество различных факторов погодных и климатических условий может оказывать
негативное воздействие на природные камни.
 
Однако существует ряд рекомендованных технических решений, с помощью которых удастся сохранить первозданный привлекательный вид изделия из натурального камня:
 
1. Защита поверхности тыльной стороны плитки от воздействия влажности.
2. Очистка поверхности от строительной грязи базовыми очистителями.
3. Защита поверхности от климатических влияний и образования пятен с помощью подходящих защитных пропиток.
4. Использование сертифицированных чистящих средств для очистки и ухода за поверхностями из натурального камня.