Российский рынок камня в 2018

 

  1. Четыре года спустя после начала мирового экономического кризиса и резкого падения цен на энергоносители существенно снизились темпы строительства в России. Тем не менее, российский рынок натурального камня похоже стабилизировался, хотя и на значительно более низком уровне потребления.

 

  1. В нынешней экономической ситуации, когда рубль стал гораздо слабее по отношению к мировым валютам, российские производители почувствовали большую уверенность на внутреннем рынке и определённый рост производства. Российский натуральный камень стал доступней по цене и с успехом замещает импортный во многих сферах его применения. Вместе с тем, ощущается недостаточность собственного камня и поэтому наблюдается некоторое увеличение импорта полуфабрикатов и даже блоков для отечественной камнеобрабатывающей отрасли.

 

  1. Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются бортовые камни. Увеличение спроса обусловлено реализацией муниципальной программы «Моя улица» в Москве, для выполнения которой требуются сотни километров бортовых камней. Ожидается, что этот проект будет реализован ив других крупных городах по всей территории России, поэтому спрос будет увеличиваться. Уже многие российские производители удвоили свои мощности по производству бортовых камней.

 

  1. Наблюдается снижение объёмов инвестиций в приобретение оборудования для распиловки слэбов и производство модульной плиты. Вместе с тем, есть некоторое увеличение закупок станков с числовым программным управлением (CNC) и другого подобного оборудования для производства малых архитектурных форм и скульптур. Крупные камнеобрабатывающие компании чувствуют себя сейчас гораздо лучше на рынке чем прежде, в том числе и в сравнении с мелкими камнеобработчиками.

 

  1. По мнению зарубежных экспертов, российский рынок стал более чувствительным к фактору цены. Если в 2014 году при выборе камня цена не являлась главным определяющим фактором, то сейчас это не так. Цена, по-прежнему не является существенным фактором лишь в сегменте частных проектов с использованием дорогих эксклюзивных камней.

 

  1. Камнеобработчики и поставщики камня отмечают, что номенклатура и дизайн изделий из натурального камня стали более простыми. Сократилась цветовая гамма используемых мраморов и гранитов, меньше стало заказов на мозаичные покрытия и панно, колонны и другие подобные изделия. В дизайне с применением камня стал доминировать минимализм, проявляющийся использовании чистых цветов (белого, серого, коричневого), бук-мэтчинга, простых формах и линиях, облицовке из камня без рисунка.

 

  1. На сегодняшний день в Москве строится 5 новых станций метрополитена, где в отделке, как ожидается, будет применен большое количество отечественного и зарубежного натурального камня. В проектах строительство ещё большего количества станций.

 

  1. Однако такой увеличенный спрос на натуральный камень, как в Москве, не затрагивает другие города России.

 

  1. Использование импортного камня в России демонстрирует скромный рост, несравнимый с показателями до 2014 года.

 

  1. Рынок импортного искусственного камня, по-прежнему, очень мал, но он устойчиво растёт.

 

  1. Главной сложностью для экспортёров, везущих натуральный камень в Россию, всё ещё остаётся прохождение через таможню.

 

Благодарим Анну Иванову и Михаила Селезнёва за помощь в подготовке материала.